TÍNHAMOS BONS PRATICANTES
Havia muito bons praticantes desportivos entre os alunos da Escola do meu tempo.
Vamos referir alguns dos que conseguiram maior notoriedade.
ATLETISMO: Campina, Sares Reis, Mealha e Cabrita ( meio fundo e fundo), e Rogério
Seromenho ( triplo salto)
ANDEBOL: Caronho (internacional), Figueiredo e Seromenho (Benfica), Casaca
(Belenenses) Barão, Jesuíno, Barracosa, Zé Gonçalves, Amarante, Joaquim Padeiro, Júdice, Parra, Jorge Barata, Vicente, Tony Casaca, João Bica, Palminha...
AUTOMOBILISMO: Carlos Fontainhas e Rogério Seromenho
BASKETTBALL: Caronho e Carlos Gomes (CUF), Carlos Fontainhas, Fernando
Oliveira, Carlos Martins Santos, Hélio, Baltazar Morais, Jorge Valente dos Santos... (S.C.Farense)
FUTEBOL: Poeira,, Parra e Nuno (internacionais juniores e todos jogadores do
Olhanense), Ribeirinho (júnior do Benfica), Arcanjo (juniores do Benfica, reservas e
titular do Vitoria de Setúbal) Júlio Piloto ( júnior do Benfica e
Vianense), Zé Gonçalves e Manuel Dias, Seromenho (Farense 2ª divisão), Júlio
(Farense e Olhanense na segunda divisão), Zeca Bastos ( treinos do Seixal), Bica.,
Vergílio Quintas e Luís Isidoro (Unidos de São Brás), Zé Pinto Faria, Miguel
Damasceno, Manuel Nobre Guerreiro, Armandinho Gonçalves, Zé Manuel Cavaco,
João Mário de MONCARAPACHO , Carapucinha, Célio Martins Sequeira ( juniores do
Farense)...
Vamos referir alguns dos que conseguiram maior notoriedade.
ATLETISMO: Campina, Sares Reis, Mealha e Cabrita ( meio fundo e fundo), e Rogério
Seromenho ( triplo salto)
ANDEBOL: Caronho (internacional), Figueiredo e Seromenho (Benfica), Casaca
(Belenenses) Barão, Jesuíno, Barracosa, Zé Gonçalves, Amarante, Joaquim Padeiro, Júdice, Parra, Jorge Barata, Vicente, Tony Casaca, João Bica, Palminha...
AUTOMOBILISMO: Carlos Fontainhas e Rogério Seromenho
BASKETTBALL: Caronho e Carlos Gomes (CUF), Carlos Fontainhas, Fernando
Oliveira, Carlos Martins Santos, Hélio, Baltazar Morais, Jorge Valente dos Santos... (S.C.Farense)
FUTEBOL: Poeira,, Parra e Nuno (internacionais juniores e todos jogadores do
Olhanense), Ribeirinho (júnior do Benfica), Arcanjo (juniores do Benfica, reservas e
titular do Vitoria de Setúbal) Júlio Piloto ( júnior do Benfica e
Vianense), Zé Gonçalves e Manuel Dias, Seromenho (Farense 2ª divisão), Júlio
(Farense e Olhanense na segunda divisão), Zeca Bastos ( treinos do Seixal), Bica.,
Vergílio Quintas e Luís Isidoro (Unidos de São Brás), Zé Pinto Faria, Miguel
Damasceno, Manuel Nobre Guerreiro, Armandinho Gonçalves, Zé Manuel Cavaco,
João Mário de MONCARAPACHO , Carapucinha, Célio Martins Sequeira ( juniores do
Farense)...
Na foto acima poderemos ver os costeletas , Manuel Dias, Júlio e Zé Gonçalves.
Publicação de
João brito Sousa
Publicação de
João brito Sousa